Qui fait quoi ?

Photo logo Médiathèque

La Médiathèque départementale de la Loire est implantée sur trois sites.

Elle est animée par 46 agents qui œuvrent au quotidien pour le développement de la lecture publique sur le territoire ligérien.

Site Centre - Montbrison


Médiathèque Départementale de la Loire - Site de Montbrison
Zone industrielle de Vaure / 12, Avenue Louis Lépine - 42600 MONTBRISON
Tél. 04 77 58 16 00

DIRECTION


Directrice : Caroline Viallet
Tél. 04 77 58 98 88
caroline.viallet@loire.fr

Assistante de direction : Sylvie Julien
Tél. 04 77 58 98 88
sylvie.julien@loire.fr

Directeur adjoint : Sébastien Defrade
Tél. 04 77 96 23 64 - 06 29 97 05 62
sebastien.defrade@loire.fr

CELLULE ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE


Responsable : en cours de recrutement

Gestionnaire de dossiers : Béatrice Rolle
Tél. 04 77 58 98 89
beatrice.rolle@loire.fr

Assistante de gestion administrative : Mélanie Granger
Tél. 04 77 58 16 00
melanie.granger@loire.fr

CELLULE DÉVELOPPEMENT CULTUREL ET FORMATION


Responsable : Anne-Sophie Ravat
Tél. 04 77 96 23 75 - 06 26 63 65 54
anne-sophie.ravat@loire.fr

Chargée développement social : Nathalie Bonfante
Tél. 04 77 58 90 89
nathalie.bonfante@loire.fr

Chargée de projet culturel : Cindy Corrado-Fourel
Tél. 04 77 96 23 89
cindy.corrado-fourel@loire.fr

Gestionnaire d’outils culturels : Nathalie Gourbière
Tél. 04 77 58 88 88
nathalie.gourbiere@loire.fr

CELLULE SCIENCE ET GESTION DE LA DONNÉE


Responsable : Claudie Gris
Tél. 04 77 96 23 72 - 06 19 98 86 38
claudie.gris@loire.fr

Administratrice logiciel et référente SLL : Véronique Cottier
Tél. 04 77 96 23 71  
veronique.jouvelot@loire.fr

Administratrice logiciel : Sandra Jallon
Tél. 04 77 96 23 81
sandra.jallon@loire.fr

Chargée de communication : Pauline Dejob
Tél. 04 77 96 23 83 
pauline.dejob@loire.fr

SERVICE RÉSEAU CENTRE


Coordinatrice : Magalie Bertrand
Tél. 04 77 96 23 80
magalie.bertrand@loire.fr

Marcelle Beysson
Tél. 04 77 96 23 76
marcelle.beysson@loire.fr

Caroline Girard
Tél. 04 77 96 23 68
caroline.girard@loire.fr

Sylvie Cholvy
Tél. 04 77 96 23 66
sylvie.cholvy@loire.fr

Myriam Magdelaine
Tél. 04 77 96 23 85  
myriam.magdelaine@loire.fr

Muriel Chomerat
Tél. 04 77 96 23 65 
muriel.chomerat@loire.fr

Mathilde Meiller
Tél. 04 77 96 23 69 
mathilde.meiller@loire.fr 

Émilie Delmaestro
Tél. 04 77 96 23 78
emilie.delmaestro@loire.fr

Claudine Morgand
Tél. 04 77 96 23 73  
claudine.morgand@loire.fr

CONDUITE - ÉQUIPEMENT - PRÊT

  • Unité technique :

Dominique Billon
Tél. 04 77 96 23 74 
dominique.billon@loire.fr

Anne-Laure Molla
Tél. 04 77 96 23 82
anne-laure.molla@loire.fr

Brigitte Duchez
Tél. 04 77 96 23 02  
brigitte.duchez@loire.fr

Nicolas Notin
Tél. 04 77 96 23 68  
nicolas.notin@loire.fr

Béatrice Gibert
Tél. 04 77 96 23 87  
beatrice.gibert@loire.fr

 

 

  • Unité logistique :

Yvan Grossemy
Tél. 04 77 96 23 67 - 06 12 81 75 63
yvan.grossemy@loire.fr

Thierry Guarneri
Tél. 04 77 58 88 89 - 06 86 52 64 07
thierry.guarneri@loire.fr

 

Site Nord - Neulise

 

Médiathèque Départementale de la Loire - Site de Neulise
Chemin vieux - 42590 NEULISE
Tél. 04 77 64 61 22

Coordinatrice

Catherine Clément
Tél. 04 77 63 89 37 - 06 46 39 26 90
catherine.clement@loire.fr

Accueil – secrétariat – réservations

En cours de recrutement

Conduite – équipement – prêt

Michel Fabre
Tél. 04 77 63 89 41 - 06 30 93 57 38
michel.fabre@loire.fr

Cyrille Ulman
Tél. 04 77 63 89 42
cyrille.ulman@loire.fr

Médiathécaires

Céline Douay
Tél. 04 77 63 89 44
celine.douai@loire.fr

Fabrice Mangin
Tél. 04 77 63 89 39
fabrice.mangin@loire.fr

Emmanuelle Font-Bruyère
Tél. 04 77 63 89 38
emmanuelle.font-bruyere@loire.fr

Nicolas Mathelin
nicolas.mathelin@loire.fr

Rémi Grange
Tél. 04 77 63 89 40
remi.grange@loire.fr

Laurence Moulin
Tél. 04 77 63 89 43
laurence.moulin@loire.fr

 

Site Sud - Bourg-Argental

 

Médiathèque Départementale de la Loire - Site de Bourg-Argental
3 place Sablon - 42220 BOURG ARGENTAL
Tél. 04 77 39 16 06

Coordinatrice

Jeanne-Françoise Bapin
Tél. 04 77 39 16 06
jeanne-françoise.bapin@loire.fr

Accueil – secrétariat – réservations

Marie-Agnès Degraix
Tél. 04 77 39 16 06
marie-agnes.degraix@loire.fr

Conduite – équipement – prêt

Mickael-Geoffray Sevesi
Tél. 04 77 39 16 06
mickael-geoffray.sevesi@loire.fr

Médiathécaires

Patrick Arnaud
Tél. 04 77 39 16 06
patrick.arnaud@loire.fr

Sylvie Cholvy
Tél. 04 77 96 23 66
sylvie.cholvy@loire.fr

Chloé Grail
Tél. 04 77 39 16 06
chloe.grail@loire.fr

Marguerite Poyet
Tél. 04 77 39 16 06
marguerite.poyet@loire.fr